Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Европе приняли новый пакет санкций против России

Экономикa В мире
В Европе приняли новый пакет санкций против России Фото: Александр Патрин / РИА Новости
Помимо запрета о ввозе угля и стали могут ввести ограничения в отношении дочерей Путина.  

Об этом рассказала председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Так, вводятся запрет на импорт российского угля на 4 млрд евро в год; полный запрет на транзакции четырех «ключевых российских банков», включая ВТБ (другие названия пока неизвестны); запрет российским судам заходить в порты ЕС; запрет на работу в ЕС транспортным компаниям из России и Белоруссии; запрет на экспорт в Россию полупроводников и продукции машиностроения, в том числе транспортного, на 10 млрд евро; отдельные запреты на импорт из России на 5,5 млрд евро.

Также ЕС продолжит работать над санкциями против российской нефти. Договориться о полном запрете на импорт чёрного золота из РФ страны блока пока не могут, рассказали источники Bloomberg. Чтобы санкции были приняты, их должны одобрить все 27 государств-членов Евросоюза.

Страны ЕС обсуждают и другие ограничения против России. Bloomberg отмечал, что они могут затронуть продажи оборудования для сжижения природного газа. The Wall Street Journal пишет, что ЕС введет новые санкции против олигархов и членов их семей.

Reuters добавляет, что Еврокомиссия также предложит включить в новый пакет санкций запрет на импорт из России каучука и химикатов (возможно, и удобрений, хотя президент РФ исключил такую возможность, заявив, что их будут брать, потому что «с голода никто не хочет умирать»). Помимо этого Евросоюз может ввести санкции против Катерины Тихоновой и Марии Воронцовой, которых СМИ называют дочерьми Владимира Путина. Об этом сообщают Bloomberg и The Wall Street Journal.

Bloomberg отмечает, что попадание Тихоновой и Воронцовой в санкционные списки будет «символическим шагом, поскольку неизвестно, есть ли у них значительные активы за пределами России, но он призван привлечь внимание президента».

Эксперты отмечают: для российского угля европейский рынок важен, ведь в 2021 году туда отгрузили около 50 млн т этой продукции, то есть 22,1% от всего экспорта. «Но для Европы зависимость еще выше: около 50% импорта — это поставки из России», — сказал The Bell старший эксперт Института энергетики и финансов Александр Титов. Он отмечает, что выбранная Евросоюзом формулировка запрета в «млрд евро», а не в «млн тонн» оставляет определенное пространство для манёвра при распределении квот по странам и уточнении объемов под санкциями.

С альтернативными поставщиками Европе будет непросто, отмечает Титов. «Есть ЮАР, Колумбия, Индонезия, США и Австралия, но ряд компаний из этих стран в начале марта уже заявляли, что законтрактовали свои объемы в Азию и другие регионы и свободных объемов, которые можно перенаправить в Европу, у них мало», — поясняет он. С другой стороны, у Европы сейчас есть время, поскольку отопительный сезон закончился, а пополнять запасы угля электростанции и коммунальные предприятия будут только в конце лета. К этому времени, возможно, удастся найти другие источники импорта и/или сократить потребление угля.

В США тоже планирует в среду объявить о новом пакете санкций против РФ, сообщает NBC News. Пакет разработан в координации со странами G7 и Евросоюзом. Они предусматривают запрет на все новые инвестиции в Россию, усиливают давление на финансовые институты страны и госпредприятия, а также вводят ограничения против чиновников и членов их семей. О подготовке новых санкций США пишет также The Wall Street Journal. В новый санкционный список могут войти дополнительные ограничения против Сбербанка.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2