Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Грузии на акцию протеста вышли сотрудники «Боржоми»

Экономикa В мире
В Грузии на акцию протеста вышли сотрудники «Боржоми» Фото: ru.dreamstime.com
В конце апреля компания приостановила свою работу.
 
В грузинском Боржоми на акцию протеста вышли сотрудники компании с одноимённым названием, пишет Sputnik. Они высказались против того, что их вынуждают подписать новые трудовые договоры. По ним оплата сверхурочных снижается со 140% до 125%, а простой будет оплачиваться в размере 50% от зарплаты, а не в полном размере, как раньше. Активисты требуют, чтобы с ними встретился премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

Работники заявляют, что согласятся на новые условия оплаты труда только в том случае, если они будут временными.

Напомним, компания «Боржоми» в Грузии в конце апреля приостановила работу из-за финансовых трудностей, вызванных санкциями против России. Помимо проблем с реализацией продукции на основных рынках теперь ещё и ограничен доступ к банковским счетам.

Стали невозможными получение валютной прибыли и расчёты с кредиторами. «С учётом указанного вынуждены с 29 апреля текущего года временно приостановить процесс производства на обоих заводах "Боржоми"», — сообщили руководители компании.

В 2013 году контрольный пакет IDS Borjomi у наследников грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили купила структура Альфа-групп. В 2019 году она продавала компанию Nestle, но сделка не состоялась из-за разногласий в цене. Альфа-банк попал под санкции ЕС в феврале.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2