Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Грузии на фоне роста экономики сокращается госдолг

Экономикa В мире
В Грузии на фоне роста экономики сокращается госдолг Фото: freepik.com

В бюджет страны за 2022 год внесут соответствующие поправки.

Правительство Грузии намерено внести поправки в государственный бюджет на 2022 год, благодаря которым сократится бюджетный дефицит и государственный долг страны. Об этом на заседании правительства сообщил премьер-министр Ираклий Гарибашвили.

Госбюджет пересмотрят по причине высокого экономического роста, который наблюдается в Грузии. В июле текущего года реальный рост ВВП в по сравнению с аналогичным периодом 2021 года составил 9,7%. Средний показатель реального роста к июлю 2022 года достиг 10,3%. Гарибашвили сказал, что поправки в бюджет позволят сократить госдолг на 710 миллионов по сравнению с ранее запланированными цифрами.

«При таких сильных экономических параметрах к концу года государственный долг снизится с 51% до 40% ВВП, что также является очень хорошим показателем», - отметил премьер-министр Грузии.

Он добавил, что объем дефицита бюджета снижается с 4,4% ВВП до 3,2% ВВП. Гарибашвили считает, что наряду с сокращением дефицита и долга правительству будет необходимо направить дополнительные деньги на финансирование взятых на себя обязательств. Также нужно выделить средства на поддержку полиции, армии, здравоохранения, спорта, социальной политики, развитие предприятий, сельского хозяйства и инфраструктуры.

Также Гарибашвили сказал, что правительство собирается сделать все необходимое, чтобы сохранить экономический рост в стране. Он заявил, что именно правильная политика государства позволила добиться таких результатов.

В Грузии после спада экономики в 2020 году, который достиг 6,8%, наблюдается достаточно быстрое восстановление. Оно началось с апреля 2021 года и отражается на большинстве экономических параметров. Увеличились импорт и экспорт, денежные перечисления, оборот предприятий. Предварительно подсчитано, что в 2021 году экономический рост Грузии достиг 10,4%.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2