Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Грузии портится урожай зерна из-за поставок российской муки

Экономикa В мире
В Грузии портится урожай зерна из-за поставок российской муки Фото: Сергей Аверин / РИА Новости

Покупать готовую муку выгоднее и спрос на грузинскую пшеницу упал.

Фермеры Грузии оказались в невыгодном положении: урожай выращенного ими зерна портится в закромах, а мукомольные комбинаты простаивают. Причиной стали поставки готовой муки из России, покупать которую выгоднее, чем приобретать зерно и потом его перемалывать. Об этом на пресс-конференции заявил представитель «Грузинской ассоциации производителей зерна» Николоз Бениаидзе.

Он рассказал, что в настоящее время на грузинских складах хранится примерно 50 тысяч тонн пшеницы, и фермеры не могут ее продать. А через пару месяцев они соберут новый урожай, и его даже негде будет хранить, поскольку все склады заполнены.

По словам Бениаидзе, грузинские фермеры считают необходимым урегулировать ситуацию с поставками российской муки. Дело в том, что трафик на пшеницу из России плавающий. И получается так, что покупать муку дешевле, чем зерно. В результате грузинские мукомольные комбинаты простаивают, а фермеры не могут передать свое зерно на переработку. 

Николоз Бениаидзе выступил с предложением о вводе пошлин на муку. Также он предлагает уравновесить цены на муку и зерно. Это поможет создать спрос на местное зерно внутри Грузии.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2