Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ингушетии планируется перезапуск швейного производства

Экономикa В регионе
В Ингушетии планируется перезапуск швейного производства Фото: pixabay.com
В республике ожидается расширение штаба и увеличение объемов производства.

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов совершил внеплановый визит на швейную фабрику в Али-Юрте, чтобы лично ознакомиться с процессом перезапуска предприятия инвесторами из Турции, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе главы и правительства РИ.

«Все, что зависит от нас, в рамках закона, мы сделаем для оказания инвестору помощи. Правительственный блок на ежедневной основе будет проводить мониторинг госпрограмм, а для участия в них у самих инвесторов всегда должен быть готов пакет документов. Кроме того, нужно составить список специальностей, необходимых для фабрики, и направить запрос в соцзащиту. Еще один важный момент, связанный с набором персонала, – общественность ассоциируют фабрику только со швеями, в то время как здесь на работу ждут и мужчин, например, электромонтеров, специалистов по наладке оборудования и других. При распространении информации о вакансиях нужно это учитывать», – поделился руководитель субъекта.

Было озвучено, по каким главным направлениям сейчас ведется работа, и каких результатов уже удалось достигнуть.

«На данный момент прошли обучение и приступили к работе 130 человек. К маю будут подготовлены 400 специалистов, а до конца лета мы планируем полностью укомплектовать штат. 850 человек будут сидеть непосредственно за швейными машинками, 30 закройщиков будут заниматься раскроем ткани по специальным лекалам, больше 100 человек будут разнорабочими. Общее количество трудоустроенных должно достигнуть 1500 человек. Сумма оплаты труда будет начинаться от 15 тыс рублей и будет зависеть от выработки, определить которую поможет электронный счётчик на каждом рабочем столе», – рассказала управляющая швейным объединением Инжи Кепенек.

Она добавила, что для полного запуска предприятия необходимо наладить производство в одном из блоков фабрики. Для этого из Турции заказано современное осветительное беспроводное оборудование, а также новая техника, что позволит производству выйти на плановую мощность.

Сейчас на фабрике продолжают работать над заказом регионального Минздрава. Также дорабатываются детали предстоящего договора с самарской компанией, которая осуществляет свою деятельность в нефтяной отрасли. Соглашение предусматривает пробный заказ 25 тыс костюмов спецодежды на общую сумму в 5 млн рублей.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2