Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ингушетии треть жителей живут за чертой бедности

Экономикa В регионе
В Ингушетии треть жителей живут за чертой бедности Фото: pixabay.com
Регион – аутсайдер в СКФО по уровню жизни.

По данным экспертов, Ингушетия – самая бедная республика в макрорегионе. Здесь треть населения живет на сумму ниже прожиточного минимума. Эксперты FinExpertiza приводят статистику, что средний доход жителя республики равен 14 159 рублей. Отмечается, что 12% жителей Ингушетии получают даже менее половины такой скромной суммы. 

В Дагестане за чертой бедности при медианном доходе в 21 570 рублей в месяц оказались 16% жителей. В ЧР показатель среднего дохода в расчёте на одного жителя равен 19 514 рублей. Почти четверть населения получает меньше 60% от этой суммы, а почти каждый седьмой – менее половины.

В КБР на сумму меньше прожиточного минимума живут 24% граждан в регионе. 

В КЧР эксперты фиксируют самый низкий в стране показатель по разрыву между бедными и богатыми. Но непосредственно средний доход в республике – минимальный в СКФО после Ингушетии.

В Северной Осетии средний ежемесячный доход зафиксирован на уровне 19 568 рублей Добавим, что уровень бедности в Ингушетии превышает среднероссийский показатель в два с половиной раза, а уровень общей безработицы в этом регионе превышен почти в шесть раз. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2