Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ингушетии за 800 млн рублей возведут первый IТ-парк

Экономикa В регионе
В Ингушетии за 800 млн рублей возведут первый IТ-парк Фото: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Он будет называться «Орион» и получит имя Героя России Адама Хамхоева.

Власти Ингушетии собираются возвести в республике первый IТ-парк «Орион». На это планируется потратить примерно 800 миллионов рублей. Об этом рассказал в своем телеграм-канале глава республики Махмуд-Али Калиматов.

Приблизительно 500 миллионов рублей в этот проект собирается вложить АО «Кавказ.РФ». Парк станет площадкой, на которой крупные и начинающие IT-компании будут создавать свои разработки. Здесь они смогут пройти путь от идеи и проектирования до создания и внедрения конечного инновационного продукта.

Цель создания парка – локализация участников IТ-кластера региона. В их числе будут резиденты «Центра инновационных разработок». Сейчас они совместно работают над проектом по разработке беспилотника «Эрзи». Беспилотник создается на основе нового однотактного двигателя внутреннего сгорания, который создан изобретателем из Ингушетии.

Калиматов отметил, что парк будет носить имя Героя России Адама Хамхоева. Это командир десантно-штурмовой роты из 31 ульяновской бригады, который погиб в ходе спецоперации на Украине.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2