Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Кабардино-Балкарии нашли крупнейшее месторождение золота

Экономикa В регионе
В Кабардино-Балкарии нашли крупнейшее месторождение золота Фото: Александр Петров ТАСС
Ожидается, что чистый дисконтированный доход за весь срок отработки месторождения составит около 3 млрд рублей.

Золоторудное месторождение имени Б. К. Михайлова стало крупнейшим в Европейской части России. Оно расположено на высоте 2200-2600 м на северо-восточной части Тырныаузского вольфрам-молибденового месторождения.

Об этом «Кавказ Пост» рассказали в пресс-службе правительства КБР. 

Объем запасов рудного золота категорий С1+С2 оценивается в 90 тонн. Оруднение распространено на глубину до 300 м. Среднее содержание золота по результатам подсчета запасов по обоснованному в ТЭО варианту бортового содержания составляет 1,56 грамма на тонну.

Эксперты полагают, что это месторождение очень рентабельное, поэтому целесообразно построить в КБР предприятие по добыче и переработке руды. Мощность производства - до 3,6 млн тонн в год. Окупится проект быстрее, чем за семь лет. Авторы техническо-экономического обоснования – специалисты «Росгеологии».

«Выполненная геолого-экономическая оценка показывает высокую рентабельность разработки месторождения. Здесь можно построить предприятие производительностью по добыче и переработке до 3,6 млн тонн руды в год, которое внесет существенный вклад в развитие экономики Кабардино-Балкарской Республики», - отметил глава Росгеологии.

Ранее геолог Борис Михайлов назвал необходимым искать золото в Кабардино-Балкарии. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2