Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В кабмине РФ констатировали, что женщины часто зарабатывают гораздо меньше мужчин

Экономикa В стране
В кабмине РФ констатировали, что женщины часто зарабатывают гораздо меньше мужчин  Фото: ria.ru
Дамы в среднем получают на 28 процентов меньше.
 
В России утвердили новую Национальную стратегию действий в интересах женщин до 2030 г. В Телеграм-канале правительства РФ говорится о том, что ключевые цели документы - это соблюдение принципа равноправия мужчин и дам в различных сферах, повышение экономической независимости и политической активности россиянок, профилактика женского неблагополучия. 

Разработчики констатируют, что российские дамы ориентированы на полную занятость и карьерный рост в сочетании с семейными обязанностями и воспитанием детей.

При этом доля представительниц прекрасного пола в отраслях, где зарплата остается ниже средней по экономике, составляет от 60 до 80%.

Разрыв в зарплатах обоих полов остаётся на заметном уровне – 28%. Решать эти и другие проблемы власти предлагают за счёт формирования у женщин интереса к техническим и технологическим специальностям, вовлечения их в цифровую экономику, формирования системы непрерывного образования и повышения квалификации; развития дистанционных форм занятости, расширения участия дам в предпринимательстве. 

Стратегию будут реализовывать в два этапа: с 2023 г. по 2026 г. и с 2027 г. по 2030 г.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2