Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В кабмине РФ обсудили «перезагрузку» мер господдержки бизнесменов и промышленников

Экономикa В стране
В кабмине РФ обсудили «перезагрузку» мер господдержки бизнесменов и промышленников  Фото: firestock.ru
Режим самозанятости могут продлить на пять лет.

В 2024-м году заканчивается действие нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Премьер РФ Михаил Мишустин и президент организации «Опора России» Александр Калинин обсудили новую стратегию малого и среднего предпринимательства до 2030-го.

«Опора России» поддерживает инициативу правительства о включении в этот документ таких мер господдержки, как дешёвые кредиты, новый налоговый режим для участников промышленных кластеров, расширение промышленной ипотеки, гарантия спроса.

Калинин считает, что помимо этого нужно запустить новые механизмов господдержки растущих компаний, которые преодолевают порог среднего бизнеса, добавить в федеральный закон о развитии малого и среднего предпринимательства отраслевые критерии, что позволит учитывать специфику отдельных отраслей, включить в разрабатываемый региональный инвестстандарт малые инвестиции от 10 млн рублей, дать среднему бизнесу инвестиционный налоговый вычет на региональном уровне, повысить порог по основным средствам для работы по упрощённой системе налогообложения.

Эффективность доказало и введение режима самозанятости: в 2022-м в бюджеты субъектов от этой категорий предпринимателей поступило более 50 млрд рублей. Можно продлить его до 2028-го.

Также Мишустин и Калинин обсудили сотрудничество с Китаем.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2