Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В КБР доходы населения выросли почти на 116 процентов

Экономикa В регионе
В КБР доходы населения выросли почти на 116 процентов Фото: ustaliy.ru

Средняя зарплата выросла на 113 процентов и составила почти 39 тысяч рублей.

Власти Кабардино-Балкарии отчитались о том, что за период с января по июнь текущего года удалось поднять уровень реальных доходов населения на 115,7%. Средняя зарплата в республике выросла на 113% и составила 38 тысяч 821 рубль. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе главы республики.

Впечатляющие цифры прозвучали на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, которое провел глава региона Казбек Коков. Он сказал, что региональные власти будут продолжать политику повышения доходов населения.

На заседании также обсуждали реализацию национальных проектов и государственных программ, развитие сельского хозяйства, социальную поддержку населения, социально-экономическое развитие республики.

Было отмечено, что за период с января по июнь объем инвестиций в основной капитал увеличился на 125,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это выше общероссийского показателя, который составляет 107%. Собственные доходы республиканского бюджета выросли на 114%.

За период реализации нацпроектов в республике было построено 9 школ, 52 детских сада, 134 спортивных объекта, 9 объектов культуры. Провели капремонт в 14 объектах здравоохранения и в 31 объекте культуры.

Отмечается, что в последнее время одним из значимых драйверов роста экономики республики стал туризм. В первом полугодии Кабардино-Балкарию посетили свыше 621 тысячи туристов, что на 12,9% больше, чем в первом полугодии прошлого года. А за последние 5 лет турпоток в республику вырос более чем в 2,2 раза.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2