Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В КБР кредитный портфель малого и микробизнеса Сбера достиг 4 млрд рублей

Экономикa В регионе
В КБР кредитный портфель малого и микробизнеса Сбера достиг 4 млрд рублей Фото: Сбер
Таковы результаты прошлого года.

За 2022 г. Сбер выдал малым предприятиям и ИП республики 1,3 тыс. кредитов на  2,5 млрд рублей. Изданию «Кавказ Пост» уточнили в Сбере, что эти показатели - на 12% больше, чем годом ранее.

«Сегодня малый и средний бизнес активно пользуется финансовыми инструментами, предлагаемыми кредитно-финансовыми учреждениями Кабардино-Балкарской Республики, как в целях расширения и модернизации существующих производств, так и для запуска новых предприятий. Так, только по Программе 1764, реализуемой Минэкономразвития России в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», в 2022 году заключено 169 кредитных договоров на общую сумму более 1,5 млрд рублей. И эта цифра имеет тенденцию к дальнейшему увеличению», – комментирует министр экономического развития Кабардино-Балкарии Борис Рахаев.

Ещё лучше динамика у банка  – в сфере выдачи банковских гарантий: их количество за год увеличилось в два раза, а сумма обеспеченных обязательств выросла на 30% и превысила 300 млн рублей. При этом 99% гарантий Сбер выдал с использованием искусственного интеллекта, всего за несколько часов после обращения клиентов.

«Малое предпринимательство – один из главных драйверов развития экономики Кабардино-Балкарии. Сбер оказывает всестороннюю поддержку представителям данного сегмента бизнеса. Это как финансирование, в том числе на льготных условиях, так и большое количество нефинансовых сервисов и услуг, позволяющих бизнесу республики оптимизировать деятельность, снизить расходы и открыть новые возможности – начиная от экспертной оценки бизнес-идеи и помощи в регистрации бизнеса, заканчивая аудитом финансовой отчётности, помощью в подборе сотрудников и запуске инструментов для увеличения продаж», – говорит управляющий Кабардино-Балкарским отделением Сбербанка Залина Бейтуганова.

Сегодня малым предприятиям и ИП Кабардино-Балкарии доступно финансирование на льготных условиях по программам МЭР, Кавказ.РФ, МСХ, нефинансовые сервисы банка и его партнёров, а также выдача банковских гарантий, позволяющих малому бизнесу и микропредприятиям республики участвовать в тендерах. Предприниматели могут получить гарантию в СберБанк Онлайн без посещения отделения. Заполнить анкету-заявку поможет менеджер банка, который будет сопровождать участника на каждом этапе формирования гарантии. Одобренное решение по ней также можно получить в электронном виде через личный кабинет.

«Сбербанк на протяжении многих лет является надежным партнёром бизнеса Кабардино-Балкарии. Своевременные решения и высокотехнологичные сервисы банка, в том числе на основе искусственного интеллекта, позволили многим предпринимателям республики открыть и развить свой бизнес. Сбербанк не только активно работает по всем основным программам господдержки и развития предпринимательства в стране, но и внедряет и совершенствует самостоятельные кредитные продукты и сервисы, удобные для микро, малого и среднего предпринимательства. Сбер сегодня – надёжный партнёр и опора для бизнеса Кабардино-Балкарии», – считает председатель Кабардино-Балкарского отделения «ОПОРА России» Альберт Кильчуков.

*Новости партнёров
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2