Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В КБР крупно задолжавший подрядчикам «мусорщик» решил обанкротить свою фирму

Экономикa В регионе
В КБР крупно задолжавший подрядчикам «мусорщик» решил обанкротить свою фирму Фото: tass.ru
Но его разоблачили полицейские.

Сотрудники МВД по Кабардино-Балкарии заподозрили в преднамеренном банкротстве 44-летнего гендиректора фирмы, занимающейся транспортировкой мусора.

По версии полиции, в 2018-м он заключил с подрядчиками – шестью предприятиями и тремя индивидуальными предпринимателями – договоры на оказание коммунальных услуг.

Но, получая за вывоз мусора и отходов прибыль, бизнесмен не перечислял контрагентам деньги, которые обязан был переводить по контрактам, и не оплачивал налоги.

В итоге бизнесмен задолжал подрядчикам около 114 млн рублей, а налоговикам – более 8,6 млн рублей. В январе 2020-го один из кредиторов обратился в суд с заявлением о признании предприятия, которое возглавлял аферист, банкротом.

Через восемь месяцев Арбитражный суд Кабардино-Балкарии по делу о несостоятельности ввёл процедуру (наблюдение). Следователи установили, что директор перечислял прибыль на счета аффилированных организаций, создавая условия для преднамеренного банкротства.

На гендиректора компании завели уголовное дело по ст. 196 УК РФ. О махинациях предпринимателя изданию «Кавказ Пост» рассказали в пресс-службе МВД по республике.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2