Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В КБР на участие в развитии курорта «Эльбрус» могут претендовать 15 инвесторов

Экономикa В регионе
В КБР на участие в развитии курорта «Эльбрус» могут претендовать 15 инвесторов Фото: kbrria.ru

Казбек Коков и Сергей Назаров обсудили перспективы развития курорта.

В Нальчике состоялось совещание по развитию всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Эльбрус», которое провели глава республики Казбек Коков и заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе главы и правительства КБР.

Проект создания на Эльбрусе горнолыжного курорта мирового уровня реализует правительство России. Этот проект – поэтапный. Уже сейчас понятно, что развитие инфраструктуры курорта помогло повысить его инвестиционный потенциал. В прошлом году на курорте побывало почти 580 тысяч туристов. Это на 48% больше, чем в 2021 году.

Сергей Назаров рассказал, что при содействии правительства региона почти завершено территориальное планирование участков для развития туристической инфраструктуры на «Эльбрусе». Разработаны требования к будущим гостиницам и отелям. Развивается горнолыжная инфраструктура.

Генеральный директор «Кавказ.РФ» Андрей Юмшанов сообщил, что уже решены градостроительные и земельно-имущественные вопросы. Документы по территориальному планированию направят для утверждения в правительство республики до 24 апреля.

«На четыре лота особой экономической зоны ожидается интерес со стороны 15 крупных инвесторов», - рассказали в пресс-службе главы и правительства КБР.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2