Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В КБР зарегистрировали около 14 тысяч самозанятых граждан

Экономикa В регионе
В КБР зарегистрировали около 14 тысяч самозанятых граждан Фото: shutterstock.com
Как полагают власти, благодаря этому несколько упала безработица.

Свыше 13,8 тыс. жителей Кабардино-Балкарии зарегистрировались как самозанятые с первого июля прошлого года, когда был принят республиканский закон о специальном налоговом режиме.

В списке самозанятых подавляющее большинство - это физлица, 13 296. Остальные 512 - индивидуальные предприниматели, пишет ТАСС.

Самозанятые продают продукцию собственного производства, перевозят пассажиров и грузы, ремонтируют обувь, бытовую технику. Некоторые из них предоставляют услуги автомоек, автосервисов, занимаются уборкой и клирингом, предоставляют услуги химчистки, парикмахеров, косметические услуги, работают в общепите, шьют одежду.

Налоги по новой схеме платят и те, кто предоставляет риелторские услуги, занят строительством, занимается дизайном и ремонтом помещений, фото- и видеосъемкой на заказ и др. Рост их количества в числе прочих мер способствовал частичному решению злободневной для Северного Кавказа и, в частности, для КБР проблемы безработицы.

Если по состоянию на начало года численность безработных в республике составляла 75,7 тыс. человек, то по состоянию на первое сентября этот показатель снизился на 42,4% (43,6 тыс. человек). Уровень безработицы в КБР с начала года уменьшился с 16,4% до 9,6% к рабочей силе региона.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2