Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В КЧР 80 процентов строителей довольны своим экономическим положением

Экономикa В регионе
В КЧР 80 процентов строителей довольны своим экономическим положением Фото: russkiymir.ru
Больше всего им мешают работать высокие налоги.

Выборочное обследование деловой активности строительных организаций Карачаево-Черкесии показало, что 81% их руководителей оценивают экономическую ситуацию в своей отрасли в IV квартале текущего года как «благоприятную» или «удовлетворительную». Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе ОП Северо-Кавказстата по КЧР.

В обследовании приняли участие 20 организаций, в том числе - 14 малых предприятий. Микропредприятий не было. При том, что большинство руководителей довольны экономическим положением, 19% назвали ситуацию неудовлетворительной. В I квартале текущего года недовольных было только 11%.

В следующем году 68% руководителей не рассчитывают на изменения ситуации. 21% организаций рассчитывает на улучшение своего положения, а 11% предполагает, что оно ухудшится. 56% строителей сообщили, что в конце года их производственная программа была на нормальном уровне. 44% организаций признались, что уровень ниже нормального. В I квартале текущего года таких был 61%.

«Индекс предпринимательской уверенности в IV квартале составил - 21,0%, что на 11 процентных пунктов ниже, чем в I квартале и на 8 пунктов выше, по сравнению с предыдущим», - рассказали в пресс-службе ОП Северо-Кавказстата по КЧР.

Строители рассказали о факторах, которые мешают им активней работать в текущем году. 34% пожаловались на высокие налоги, 31% получает мало заказов, недостаток финансирования тормозит деятельность 29% предприятий, у 24% оказались неплатежеспособные заказчики. На дороговизну стройматериалов и конструкций посетовали 18% опрошенных, 13% душат высокие проценты по коммерческим кредитам, а 11% фирм жалуется на конкурентов.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2