Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В КЧР чиновники не хотят платить 3,9 млн рублей

Экономикa В регионе
В КЧР чиновники не хотят платить 3,9 млн рублей Фото: Gettyimages.ru © Chris Ryan
Финансово-хозяйственное управление (ФХУ) главы и правительства КЧР обратилось в суд с требованием признать недействительным уведомление республиканского управления федерального казначейства.

Росказна требует от ФХУ выплатить более 3,9 млн рублей в пользу Управления Федерального агентства по государственным резервам по Приволжскому федеральному округу. Решение о взыскании было вынесено еще в 2010 году Арбитражным судом Нижегородской области.

Дело в том, что управление федерального агентства отпустило правительству КЧР из государственного резерва 3 тыс. тонн дизельного топлива, которое орган исполнительной власти республики должен был вернуть. 

Однако солярку в установленный срок не вернули. Управление федерального агентства за просрочку обязательств по договору рассчитало сумму платы за пользование продукцией и пени в размере 10,3 млн рублей, но нижегородский арбитраж снизил сумму до 3,9 млн рублей. 

Сейчас же ФХУ настаивает, что платить не должно, потому что в деле 2010 года не участвовало, ответчиком была другая структура — правительство КЧР, а не Финансово-хозяйственное управление главы и правительства республики, и непосредственно на ФХУ суд никаких обязательств не возлагал.

Первое заседание по иску ФХУ к Росказне по этому делу в Арбитражном суде КЧР назначено на 21 февраля 2023 года.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2