Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В конце года удалось обуздать на Ставрополье цены на продукты питания

Экономикa В регионе
В конце года удалось обуздать на Ставрополье цены на продукты питания Фото: Вадим Хныгин
Сегодня в крае работают 228 ёлочных базаров.
Первый брифинге в статусе председателя регионального комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию правительства Ставрополья провёл Денис Полюбин.
Самым главным стал вопрос, связанный с ценами на группу социально значимых продуктов питания. Что касается так называемого «борщевого набора», все мы являемся свидетелями н особо приятного роста цен на картофель, капусту, морковь.
Руководство края намерено добиться увеличения объёмов производства данных овощей, в т.ч. с привлечением к этому фермеров, граждан, занятых в личных подсобных хозяйствах и других.
- Задача нашего комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности – обеспечить как экономическую, так и физическую доступность продукции для наших покупателей, - заявил Полюбин.
Если в начале этого года в крае было 228 ярмарочных точек реализации, то сегодня их число выросло да 355. Также значительно увеличилось количество ярмарочных дней – их общее число составляет по Ставрополью 14 тысяч. Соответственно, выросло и количество индивидуальных предпринимателей, реализующих свою и не только свою продукцию – с 1500 по 2500. В результате растёт товарооборот.
- Сегодня на ярмарках можно относительно дёшево, с минимальной товарной наценкой приобрести товары первой необходимости – овощи, молоко, мясо. Более того, мы также развиваем стационарные торговые объекты. В этом году добавилось свыше 700 точек уличной реализации продукции. Благодаря этому производители могут без посредников, спекулянтов напрямую реализовывать собственную продукцию.
Одним из таких примеров является акция «Овощи – к подъезду», благодаря которой значительно сокращается путь съестной продукции, что называется, от поля до стола.
- Должен отметить, что в Ставропольском крае дефицита продуктов нет, также нет на них ажиотажного спроса. Федеральный центр нам направил 338 млн. рублей для поддержки наших предприятий для того, чтобы сдержать цены на хлеб, масло, муку и сахар. Эти деньги получили производители, поэтому вы видели в последнее время, что цены на них стабилизировались. Ставрополя, первым из всех регионов страны, вышел с инициативой регулирования товарной наценки до 10 процентов. Сегодня нашу инициативу рассматривают в Госдуме России.
Приближается один из главных праздников россиян Новый год, в канун которого каждая семья тратит гораздо больше денег, чем в обычные дни. Практически все хотят, чтобы на новогоднем столе было разнообразие блюд, напитков, сладостей и т.п.
- Комитет совместно с муниципалитетами, розничными сетями, рынками, предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности прорабатывает вопросы, связанные бесперебойным снабжением жителей края необходимыми продуктами в праздничные дни, - отмёл напрочь проблемы ажиотажа Денис Полюбин.
Он заверил, что в течение длительных новогодне-рождественских каникул большая часть продовольственных магазинов и рынков будет работать по прежним графикам. Будут работать и дежурные, в т.ч. круглосуточные магазины. С их работой можно будет ознакомиться в местных СМИ и на сайтах краевого комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности и органов местного самоуправления.
В разных населённых пунктах Ставрополья уже вовсю работают 228 ёлочных базаров. Ну а различные украшения для хвойных и пластиковых красавиц и сертифицированную пиротехнику можно будет приобрести в различных торговых точках края до конца года.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2