Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Минэнерго решили отложить отмену льготных тарифов на электроэнергию в СКФО

Экономикa В стране
В Минэнерго решили отложить отмену льготных тарифов на электроэнергию в СКФО Фото: Pravda Komsomolskaya/ Globallookpress.com
Ставрополья это не касается.

Минэнерго хочет сохранить льготные тарифы на электроэнергию в регионах Северного Кавказа и Сибири. Участники рынка выразили протест: для энергетиков льготные тарифы оборачиваются крупными потерями, до ₽13 млрд в год. А промышленность других регионов вынуждена доплачивать по ₽33 млрд пишет РБК.

В Минэнерго рассчитывают провести отмену льготных тарифов на электроэнергию не с 1 января 2023 года, а с 1 января 2025-го.

Как пишет «Коммерсант», ранее правительство перевело шесть северокавказских республик (Чечня, Дагестан, Ингушетия, КБР, КЧР и Северная Осетия), а также Туву на льготные тарифы еще в 2010 году. Власти надеялись, что мера позволит решить проблему долгов. Переход на рыночные цены планировали с 2015 года, но отложили. Кроме того, в списке появлялись новые льготники: в 2017 году в перечень вклинилась Бурятия, а весной 2018 года - Карелия.

В проблемных регионах все потребители электроэнергии покупают электроэнергию и мощность по регулируемым договорам (РД), а не по общим рыночным ценам. В результате на коммерческих потребителей остальной части страны ложится дополнительная нагрузка. По текущему закону, объем покупки по РД в девяти регионах с 2023 года должен сокращаться на 10% ежегодно.

Ранее в России решили поднять тарифы ЖКХ раньше запланированного. Цены на коммунальные услуги собрались проиндексировать 1 декабря 2022 года вместо июля 2023 года. В 2022 году тарифы ЖКХ повысят дважды, после правительство обещает не менять стоимость услуг до июля 2024 года.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2