Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Минпромторге объявили о снижении цен на «борщевой набор»

Экономикa В стране
В Минпромторге объявили о снижении цен на «борщевой набор» Фото: pixabay.com
В России подешевели овощи из так называемого набора для борща.

Замглавы Минпромторга Виктора Евтухова цитирует РИА Новости: «Тенденция к снижению цен заметна и у производителей, и у торговых сетей, при этом наиболее существенное снижение цен зафиксировано на фермерских рынках и рынках выходного дня». 

В Росстате, в свою очередь, подсчитали, что в период с 27 июля по 2 августа в России в целом зафиксирована дефляция, которая составила 0,06 процента. Ведомство предоставило данные об индексе потребительских цен, отметив также, что с начала года они выросли на 4,53 процента. Заметнее всего подешевела морковь — на 11,3%. Стоимость помидоров упала на 7%, картофеля — на 6,5%. Огурцы потеряли в цене 5,3%, а лук — 0,7%.

Ранее руководитель рабочей группы, заместитель председателя Госдумы РФ Алексей Гордеев рассказал о мерах по снижению цен на овощи, которые разработали в «Единой России».

По словам Гордеева, в регионах России собраны рабочие группы, отслеживающие ситуацию с ценами. Депутат указал на успешный опыт фермерских ярмарок, где аграрные производители могут самостоятельно продать урожай покупателям, что заметно снижает конечную стоимость продукции.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2