Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Минпромторге РФ предложили ограничить экспорт искусственных сапфиров

Экономикa В регионе
В Минпромторге РФ предложили ограничить экспорт искусственных сапфиров Фото: pixabay.com
Минпромторг заявил, что считает возможным ограничение экспорта искусственных сапфиров, но только в крайнем случае.

В ведомстве оценивают долю страны в мировых поставках искусственных сапфиров примерно в 40 процентов. В министерстве заявили: «Мы не стремимся развивать недружественные сценарии действий и оставляем за собой это право для реагирования лишь в самых крайних ситуациях».

Отмечается, что в этой продукции из России заинтересованы ведущие западные компании. Исполнительный директор консорциума российских разработчиков систем хранения данных Олег Изумрудов ранее оценил долю России на рынке сапфировых подложек в 80%. Они используются в опто- и микроэлектронике и при производстве процессоров. Господин Изумрудов считает, что отказ от экспорта привел бы к дефициту процессоров для всего мира.

Крупнейшие производители процессоров Intel, AMD и TSMC отказались от поставок в Россию на фоне военной операции на Украине. Кроме того, свою продукцию и свои услуги перестали поставлять и предоставлять Apple, Microsoft, Samsung и другие компании.

Добавим, что около 40% мировых поставок искусственных сапфиров приходится на «Монокристалл».

По данным источников «Кавказ Пост», Владимир Поляков глава концерна «Энергомера» (практически монополист по производству электросчётчиков в РФ) и «Монокристалл» планировал продать эти активы, ещё пару лет назад. Поскольку успешно развивает свой бизнес по производству сапфиров в Китае. Там давно уже построен аналогичный завод. Но не успел. По имеющейся в редакции информации ему активно мешали силовики, заводя то одно, то другое уголовные дела на руководящих сотрудников его предприятий.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2