Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Нальчике установлена первая в КБР солнечная электростанция на многоквартирном доме

Экономикa В регионе
В Нальчике установлена первая в КБР солнечная электростанция на многоквартирном доме Фото: Сбербанк
Сбер и группа компаний «Хевел» реализовали важный проект.

16 фотоэлектрических модулей российского производства мощностью по 315 Вт установлены на крыше одного из домов ЖК «Каскад» в Нальчике. Технологии солнечной энергетики внедрил застройщик жилого комплекса – фирма СЗ «Стройкоммунсервис». Об этом событии изданию «Кавказ Пост» сообщили в Управлении маркетинга и коммуникаций Юго-Западного банка Сбербанка.

Управляющий Кабардино-Балкарским отделением Сбербанка Залина Бейтуганова прокоментировала: «Сбер активно участвует в формировании зелёной экономики. Мы реализуем проекты в области возобновляемой энергетики, придерживаемся принципов ESG и активно продвигаем их среди наших клиентов и партнёров. Данный проект – продолжение нашего давнего и плодотворного сотрудничества с фирмой СЗ «Стройкоммунсервис»: ранее мы профинансировали строительство данного ЖК, а теперь помогаем застройщику внедрить на этом объекте экологически чистую энергию».

Солнечные модули произведены по гетероструктурной технологии, благодаря чему обеспечена их повышенная производительность. Панели данного типа долговечны в использовании, характеризуются низкой степенью деградации и низким температурным коэффициентом, что делает их еще более эффективными в условиях жаркого климата.

«Данный проект – первый опыт внедрения солнечной энергетики на объектах жилищного строительства в Кабардино-Балкарии. Мощность установленной сетевой солнечной электростанции составляет 5 кВт, что позволит вырабатывать до 7,5 МВт*ч/год. Это большой шаг для всей отрасли, позволяющий в будущем сделать жилищное строительство более экологичным и уменьшить затраты на электроэнергию», – сказал гендиректор фирмы СЗ «Стройкоммунсервис» Аслан Тимижев.

Проектирование солнечной электростанции и поставку оборудования обеспечил официальный дистрибьютор продукции «Хевел» – компания «Вольта Энерджи».

«Внедрение зеленых технологий в городскую инфраструктуру, жилищное строительство – современный тренд, который дает конкурентные преимущества застройщикам, а жителям позволяет экономить свои расходы на общедомовые нужды. Проект, реализованный в ЖК «Каскад» - хороший пример для тиражирования в других городах и регионах нашей страны», – отметил генеральный директор компании «Вольта Энерджи» Николай Попов.

*Новости партнёров
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2