Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Национальном рейтинге инвестклимата Чечня и РСО-А вошли в число 15 лучших

Экономикa В стране
В Национальном рейтинге инвестклимата Чечня и РСО-А вошли в число 15 лучших Фото: Владимир Трефилов / РИА «Новости»
На восьмом месте расположился Краснодарский край.

На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2022) 17 июня огласили результаты Национального рейтинга состояния инвестклимата в регионах России от АСИ.

Москва и Татарстан сохранили первое и второе места. Третью строчку впервые заняла Московская область, которая год назад была седьмой. Четвертое место - у Тульской области.

На пятой позиции расположились Башкирия, Нижегородская, Тюменская, Новгородская и Сахалинская области. Шестое место разделили Санкт-Петербург и ХМАО, седьмое  – Калужская и Белгородская области, а также Крым.

На восьмой позиции расположился Краснодарский край, девятое место занимают Челябинская, Самарская, Ленинградская, Липецкая и Ивановская области.

Первую десятку замыкают Ярославская и Тамбовская области. 11-ю строчку заняли Смоленская, Калининградская, Воронежская области, 12-ю – Кемеровская и Ульяновская области. 13-й результат  – у Астраханской и Новосибирской областей, Камчатки, Якутии, Бурятии, Адыгеи, Чечни.

14-е место заняли Магаданская область, Карелия, Севастополь, Северная Осетия. 15-я позиция – у Приморского и Пермскго краёв, Амурской, Пензенской, Курганской областей, Мордовии.

Структура рейтинга, рассчитывающегося с 2014 года, включает четыре направления: «Регуляторная среда», «Институты для бизнеса», «Инфраструктура и ресурсы», «Поддержка малого и среднего предпринимательства». Кстати, его методология претерпела значительные изменения по сравнению с 2021 г.

Количество показателей увеличилось с 42 до 67. В направление «Регуляторная среда» добавлена оценка «клиентского пути» инвестора: подключение к сетям водоснабжения и водоотведения, газопроводам, получение в аренду земельных участков и ввод объектов в эксплуатацию. Расширен список критериев для оценки административного и силового давления на бизнес и др.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2