Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В особую экономическую зону «Мамисон» зашёл первый резидент

Экономикa В регионе
В особую экономическую зону «Мамисон» зашёл первый резидент Фото: news.myseldon.com
Он должен вложить в развитие курорта около 8 млрд. рублей.
Во время рабочего визита министра экономического развития России Максима Решетникова на Северный Кавказ было подписано трёхстороннее соглашение между Минэком, корпорацией «Кавказ.РФ» и ООО «Мамисон» о совместной работе в особой экономической зоне «Мамисон».

Первый резидент проекта всероссийского масштаба ООО «Мамисон» должен построить на всесезонном курорте отели и коттеджи с ресторанами и всей сопутствующей туристской инфраструктурой. В нём должны будут с комфортом разместиться свыше 1500 туристов.

«Режим особых экономических зон выгоден для бизнеса, потому что предлагает несколько конкурентных преимуществ. В их числе специальные налоговые льготы для резидентов – нулевая ставка на имущество и землю, а также налог на прибыль всего 13,5 %. Заключается договор аренды без проведения торгов, при этом арендная плата будет ниже рыночной стоимости», - подчеркнул Решетников.

В Мамисоне хотят также сделать упор на санаторно-курортное лечение. SPA-комплекс будет работать на основе термальных источников. Кроме того, там планируется разработка месторождений минеральных вод и других природных лечебных ресурсов.

«Мы начинаем сотрудничество с первым резидентом, на котором сейчас большая ответственность – дать старт развитию туристской инфраструктуры курорта, задать общий тон. Потенциал «Мамисона» огромен – по ходу строительства и развития курорта здесь появятся и другие резиденты», – пообещал генеральный директор «Кавказ.РФ» Хасан Тимижев.

А втором этапе обустройства курорта в Северной Осетии к началу зимнего сезону 2023-24 годов в Мамисонском ущелье должна появиться базовая горнолыжная инфраструктура: до 20 км горнолыжных трасс, снежный парк, две канатные дороги, ведущие до высоты 2900 метров, сервис-центр для горнолыжников, автостоянки на 500 мест, проложены все необходимые коммуникации и сделано благоустройство территории.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2