Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В РФ доллар стал стоить дешевле 69 рублей на фоне подорожания нефти и газа

Экономикa В стране
В РФ доллар стал стоить дешевле 69 рублей на фоне подорожания нефти и газа Фото: Пётр Ковалев / ТАСС
Это произошло впервые с июня 2020 года.

На Мосбирже курс доллара опустился ниже 69 рублей. В начале торгов американская валюта подешевела до 68,63 рубля. Евро стоит 72 рублей.

Во время торгов четвёртого мая курс американской валюты снижался на 1,04 процента и составлял 70,22 рубля, а евро - 73,7 рубля. После роста на открытии российский фондовый рынок перешёл к снижению. К 11 утра индекс Мосбиржи просел на 0,86 процента, а РТС потерял 0,05 процента.

Рубль подорожал благодаря как сохраняющемуся преобладанию продаж валюты над спросом на неё в условиях сильного торгового сальдо и ограничений на капитальные операции для нерезидентов, так и растущим мировым ценам на нефть и газ (баррель Brent в конце апреля стал стоить более $110). Кстати, проигнорировано недавнее решение Центробанка о снижении ставки с 17% до 14%, передаёт «Интерфакс».

Рост целкового объясняют и тем, что доходы от российского экспорта пока существенно превышают показатели за аналогичный период 2021 года.

«За майские праздники на офшорном рынке рубль резко укрепился - на 5%, до 67 рублей за доллар. После этого спрос на валюту может существенно вырасти, и в среду рубль, вероятно, возьмет паузу, оставшись вблизи 67 рублей за доллар. Однако в среднесрочной перспективе не исключено его укрепление до 60 рублей и ниже, что необходимо для увеличения импорта», - комментируют аналитики SberCIB Investment Research.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2