Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В РФ из-за роста цен на стройматериалы под угрозой срыва - сотни госконтрактов

Экономикa В стране
В РФ из-за роста цен на стройматериалы под угрозой срыва - сотни госконтрактов Фото: 214-fz.net
Речь идёт в том числе о социальных учреждениях.

Подрядчики жалуются на нерентабельность госзаказов и предрекают полную заморозку строительства социально значимых объектов, пишет octagon.media.

Рынок госконтрактов – один из самых крупных по оборотам и инвестициям. Только в прошлом году, по подсчётам Рейтингового агентства строительного комплекса, его объём составил 28,9 трлн рублей, из которых 5,6 трлн рублей (19 процентов) пришлось на строительную сферу. В ней традиционно первое место по числу контрактов занимают дорожные работы (53,45 тыс. контрактов, или 37 процента в 2020 году).

Строительство зданий и сооружений, среди которых школы, поликлиники, детские сады, – на втором месте (50,76 тыс. контрактов, или 35 процентов в 2020 году).

При этом каждый четвёртый строительный госконтракт за прошлый год не был исполнен так, как планировалось. Полностью или частично было расторгнуты 33 тыс. контрактов – 23 процента.

Ещё на 25 тыс. строительных контрактов (27 процентов от общего числа, заключённых в рамках 44-ФЗ) были наложены штрафы и неустойки на поставщиков. И хотя государство принимает меры для поддержки строителей, власти на местах подчас занимаются вредительством.

К этим проблемам добавился рост цен на стройматериалы. В прошлом году он, по данным Росстата, составил 6,3 процента. А в этому году цены взлетели ещё больше – на 25,8 процента к ноябрю по сравнению с показателями ноября 2020 г. Больше всего подорожали арматурная сталь, на 54 процента, и кирпич, на 30 процентов.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2