Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В РФ хотят заставить банки возвращать переведённые аферистам деньги за 30 дней

Экономикa В стране
В РФ хотят заставить банки возвращать переведённые аферистам деньги за 30 дней Фото: РИА «Новости»
А если средства ушли за границу, для проведения этой операции дадут два месяца.

Банк России предлагает обязать кредитные организации, которые перевели деньги клиента на мошеннический счёт, в течение 30 дней возвращать их гражданину.

Если же средства оказалась за границей, то вернуть их нужно за два месяца. Эта инициатива содержится в подготовленных при участии Центробанка поправках к закону о национальной платёжной системе, которые пересекаются с законопроектом об информационном обмене с МВД, уже принятом в Госдуме в первом чтении.

Как сообщает РИА «Новости», банк полностью возместит отправителю сумму перевода, если он перечислил их жулику, информация о котором содержалась в базе данных ЦБ.

Также регулятор предлагает ввести двухдневный период, в течение которого банк отправителя приостановит перевод средств по счёту, сведения о котором содержится в базе данных регулятора.

Напомним, в России стала популярной такая мошенническая схема: аферисты звонят клиентам кредитно-финансовых организаций и, представляясь им банкирами, говорят о якобы мошенниках, которые покушаются на их деньги. Для безопасности якобы нужно либо оформить кредит, либо перебросить средства на другой счёт.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2