Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В РФ оптовые цены на СУГ потихоньку снижаются

Экономикa В стране
В РФ оптовые цены на СУГ потихоньку снижаются Фото: Елена Панкова
Но в розницу они по-прежнему высоки.

Оптовые цены на сжиженный углеводородный газ (СУГ) в сентябре в целом демонстрируют снижение.

Если 31 августа, согласно отчёту Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ) о территориальных индексах первичного рынка цен, тонна стоила 49 322 рубля для европейской части России, то к 16 сентября эти показатели снизились до 41 276 рублей, информирует ИА REGNUM.

Напомним, весной стоимость этого вида топлива на АГЗС подросла на 10–20%. К августу она кое-где превысила отметку в 40 рублей за литр.

Что касается Северного Кавказа, то в августе литр СУГ в среднем стал стоить 30-33 рубля. Подорожание на несколько рублей вызвало резкое недовольство у жителей округа, ведь многие местные автомобилисты предпочитают именно этот вид топлива. Махачкалинцы даже провели акцию протеста.

Главы регионов и сотрудники УФАС начали разбираться в ситуации. Но пока на розничных ценах это не отразилось. Так, в Ставрополе литр стоит более 33 рублей (см. снимок).        

А снижение оптовых цен на СПбМТСБ эксперты связывают с тем, что на рынок начали поступать дополнительные объёмы СУГ, которые, по рекомендации Минэнерго, были возвращены компаниями из экспортных поставок на внутренний рынок.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2