Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В РФ предложили национализировать 59 иностранных компаний

Экономикa В стране
В РФ предложили национализировать 59 иностранных компаний Фото: пресс-служба ФАС
Попадание в антисанкционный чёрный список, в частности, означает арест счетов.

Организация «Общественная потребительская инициатива» направила в правительство РФ и Генпрокуратуру список зарубежных компаний, которые предлагается национализировать.

Об этом сообщила газета «Известия», уточнив, что имеются в виду фирмы, которые ранее объявили об уходе с российского рынка без предоставления гарантий потребителям.

В перечень, в частности, вошли Volkswagen, Apple, IKEA, Microsoft, IBM, Shell, McDonald's, Porsche, Toyota, H&M.

Руководитель организации Олег Павлов пояснил изданию, что чёрный список планируется расширить - в зависимости от новых требований иностранного бизнеса.

В этой работе также будут участволвать Минпромторг и Роспотребнадзор. Кстати, объем обязательств этих компаний перед гражданами, государством и контрагентами составляет более 6 трлн руб. Эта сумма равна их выручке в РФ за прошедшие три года.

Попадание в антисанкционный чёрный список означает для компании-нарушителя арест счетов и активов, введение внешнего управления, национализацию имущества. Ещё руководителей этих предприятий могут привлечь к уголовной ответственности за преднамеренное банкротство и мошенничество в особо крупном размере.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2