Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В РФ средний размер ипотеки для новостроек за 6 месяцев вырос на 43%

Экономикa В стране
В РФ средний размер ипотеки для новостроек за 6 месяцев вырос на 43% Фото: Сергей Карпухин / ТАСС
В топе-10 нет городов из СКФО, а из ЮФО в него вошёл Ростов-на-Дону.

В России ипотека для новых квартир за полгода увеличилась на 43%, до 5,14 млн рублей. Об этом «Известиям» рассказала эксперт по недвижимости. В первом квартале 2022 г. средний размер жилищного кредита на так называемом первичном рынке снизился с 3,73 млн рублей до 3,59 млн рублей.

Но затем он снова начал расти и составил уже 5,14 млн рублей. По словам аналитика, скачок обусловлен, в первую очередь, увеличением лимитов по льготным ипотечным программам, выросшими ценами на квартиры в новостройках, а также повышением доступности кредитных средств за счет снижения ставок.

Эксперты федеральной компании «Этажи» составили рейтинг крупных городов РФ, где размер ипотечного займа в 2022 году вырос больше всего относительно средних показателей 2021 года.

На первом месте оказалась Самара, где средний размер такого кредита вырос на 58%, с 2,2 млн рублей до 3,5 млн рублей. На второй строчке - Нижний Новгород, где сумма увеличилась с 3,6 млн рублей до 4,9 млн (на 35%). Замыкает тройку лидеров Омск - с 32% роста (с 2,5 млн рублей до 3,3 млн рублей).

В топе-10 нет городов из СКФО, возможно, потому, что в округе не имеется ни одного мегаполиса-миллионника, а из ЮФО в него вошёл Ростов-на-Дону, занявший четвёртую позицию (+27%) и обогнавший даже Петербург, где рост равен 24%. 

Затем идут Пермь (+22%), Челябинск (+21%), Казань, Москва и Новосибирск (+20%), Красноярск (+18%), Екатеринбург (+17%).
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2