Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В РФ ставка по льготной ипотеке вырастет до 12 процентов годовых

Экономикa В стране
В РФ ставка по льготной ипотеке вырастет до 12 процентов годовых  Фото: Нина Зотина / РИА Новости
При этом предельный размер этого кредита увеличится до 12 млн рублей.
 
Правительство РФ расширило параметры льготных ипотечных программ постановлением №508. На сайте кабмина сообщается о том, что по поручению президента продолжат действовать все льготные ипотечные программы, несмотря на внешнее санкционное давление на экономику.

Председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому, с первого апреля максимальный размер кредита по программе «Льготная ипотека» будет увеличен с 3 млн до 12 млн рублей на покупку новостроек в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях.

Для остальных регионов предельный размер кредита вырастет с 3 млн до 6 млн рублей. Льготная ставка по договорам, заключённым с первого апреля, будет составлять до 12% годовых. Для граждан, которые оформили заём до этой даты, ставка останется прежней – до 7% годовых.

Получить ипотеку на льготных условиях можно до первого июля 2022 года. Общая сумма кредитов, которая может быть выдана по этой программе, увеличится с 2,4 трлн до 2,55 трлн руб. Аналогичный показатель будет увеличен и для семейной ипотеки – с 1,7 трлн до 2,75 трлн рублей. Это позволит полностью сохранить условия программы для заёмщиков.

Как мы сообщали, клиентов Сбербанка, которым до первого марта одобрили заявки на ипотеку, 31 марта ждёт неприятный сюрприз. Просроченные заявки будут отменены, и россиянам предложат подать новые – по ставкам, которые в два раза выше.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2