Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В РФ цена гречки в розницу впервые за 10 лет превысила 100 рублей

Экономикa В стране
В РФ цена гречки в розницу впервые за 10 лет превысила 100 рублей Фото: crispy.news
Одной из причин подорожания популярного продукта называют запрет на его экспорт.

Цена на гречку в российских магазинах в августе выросла до 102,5 рубля за килограмм и достигла рекордной отметки за 10 лет, информирует РБК со ссылкой на Росстат.

Этот продукт постоянно дорожал в РФ с октября прошлого года и только в начале осени немного подешевел. Однако 7-13 сентября цены на крупу вновь выросли, на 0,2%.

Стоимость гречки в магазинах может расти из-за дефицита на рынке, говорят одни эксперты. Другие утверждают, что на цены повлияло решение правительства, летом запретившего продажу крупы за границу. Из-за этого производители «придержали» свою продукцию, что привело к росту оптовых цен.

В Минисельхозе сообщили, что объёмов производства гречихи в 2021 году хватит, чтобы закрыть потребности внутреннего рынка: запасы гречки «достаточные, возможность дефицита исключена».

Напомним, в 2020 году на стоимость гречки повлиял ажиотажный спрос в самом начале пандемии. В марте 2020-го россияне «сметали» с полок крупы и другие товары с длительным сроком хранения, когда готовились к самоизоляции.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2