Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В РФ цены на запчасти для некоторых иномарок подскочили на 50%

Экономикa В стране
В РФ цены на запчасти для некоторых иномарок подскочили на 50% Фото: kolesa.ru
Так, комплектующие Honda подорожали на 59 процентов.

Цены на запчасти иномарок выросли в РФ в среднем на 50%. Банк России внёс изменения в единую методику, что позволило рассчитывать стоимость деталей в справочниках средней стоимости только по ценам на комлектующие, которые есть на российском рынке. Эта мера призвана защитить рынок от роста цен на запасные части и сдерживать подорожание полисов ОСАГО в условиях кризиса на рынке запчастей, поскольку средняя стоимость деталей на марки некоторых производителей превысила 50% с начала года.

Существенный рост цен был зафиксирован в справочнике Российского союза автостраховщиков (РСА) летом, а затем они менялись незначительно. В большей степени подорожание коснулось марок производителей, заявивших об уходе с российского рынка. Так, средние цены на запчасти заметно увеличились для Honda (на 59%) и Volvo (51%). Также было зафиксировано повышение стоимости на части Mazda (на 49%), Land Rover (на 46%), Infiniti (на 42%), BMW и Mercedes.Benz (на 41%), Suzuki и Audi (на 38%). Но в целом разрушительного воздействия на сегмент обязательной «автогражданки» рост цен не оказал, поскольку количество владельцев таких машин составляет только 12-13% от общего числа автомобилистов, заключивших договор ОСАГО.

Для более популярных в России иномарок стоимость запчастей в среднем увеличились на 30%. В их число вошли Nissan, Mitsubishi, Lexus (средняя цена для них выросла на 33%), а также Toyota (на 31%), Skoda ( на 30%), Hyundai и Kia (на 29%), Volkswagen (на 28%), Chevrolet (на 27%). В меньшей степени рост средней цены на детали затронул автомобили отечественных производителей. Он составил 12%. 19 октября вышел обновленный справочник, который учитывает поправки, сделанные 11 сентября.

В пресс-службе информационного проекта «ОСАГО: общественная экспертиза» «Кавказ Посту» рассказали об изменениях в единой методике. Несмотря на то что некоторые зарубежные производители ушли с российского рынка, заводы остались и продолжили работу. Они по-прежнему выпускают комплектующие, которые идут на продажу. Такие запчасти по закону не являются оригинальными, поскольку автодилер покинул страну, а, соответственно, справочники не могли учитывать их цены при ремонте автомобиля. Нововведение в единой методике позволило, во-первых, ремонтировать транспорт запчастями от так называемого производителя по более низким ценам, во-вторых, предотвратило резкое подорожание полисов ОСАГО из-за кризиса.

Когда меры по установлению средней стоимости запчастей были приняты, перед страховщиками встала задача стабилизировать натуральную форму возмещения. Проблема заключается в том, что по закону ремонт машины должен выполняться не более чем за 30 дней. Однако средний срок только доставки деталей сейчас составляет три недели. Страховые компании не успевают, и их за это штрафуют.

Ситуацию могут исправить появление логистических цепочек, насыщение рынка запчастями и увеличение срока ремонта по ОСАГО. Сейчас подготавливается проект, позволяющий чинить некоторые машины с использованием бывших в употреблении запчастей.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2