Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В РФ в случае отмены льготной ипотеки платёж составит половину семейного дохода

Экономикa В стране
В РФ в случае отмены льготной ипотеки платёж составит половину семейного дохода Фото: ria.ru
Он вырастет на треть.
 
Циан, технологичный сервис по поиску недвижимости в России, и hh.ru, крупнейшая российская платформа онлайн-рекрутинга, рассказали изданию «Кавказ Пост» о результатах совместного исследования.

Эксперты выяснили, как изменятся ипотечный платёж и нагрузка на семейный бюджет в случае отмены льготной ипотеки в 2023 году.

Сейчас примерно треть семейного дохода уходит на льготную ипотеку. Самая большая финансовая нагрузка (более 40%) – в Казани, Москве, Нижнем Новгороде и Петербурге.

Минимальная (до четверти дохода) – в Саратове и Челябинске. В среднем по крупным российским городам по программе льготной ипотеки семья отдает около 39 тыс. рублей, а при отмене господдержки платёж составит половину (47%) дохода и вырастет до 52 тыс. рублей. 

Платёж по стандартной ипотеке – на треть выше, чем по льготной программе. Сверх прожиточного минимума условиях льготного займа ипотеке у семьи остаётся 28,5 тыс. рублей, а после отмены субсидии сумма снизится почти в два раза – до 15,6 тыс. рублей.

В Казани среднего дохода не хватит, чтобы тянуть стандартную ипотеку, а в Нижнем Новгороде семья должна жить на прожиточный минимум, чтобы обслуживать такой кредит. 

С ростом ипотечных ставок на новостройки покупатели перейдут на вторичный рынок, потому что среднего дохода семьи не хватит на аренду в период строительства дома в 17 из 25 крупных городов.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2