Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В РФ весной и летом каждый день «умирало» 4 тысячи компаний

Экономикa В стране
В РФ весной и летом каждый день «умирало» 4 тысячи компаний Фото: harbin-consulting.com
Сейчас в стране 15 млн рабочих мест.

В России в пик санкционного давления (с марта по июнь) свою работу прекратили 113,5 тыс коммерческих предприятий, что на 17,5% выше аналогичного периода 2021 г.

Такую статистику приводит FinExpertiza. То есть весной и летом свою работу ежедневно прекращали почти 1000 компаний. Статистика ФНС за первое полугодие ещё жестче: за шесть месяцев ликвидировали  724 тыс юрлиц и ИП, то есть с рынка ежедневно уходили почти по 4 тыс. компаний. ОБ этом пишет на своём сайте агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК).

Гендиректор АПЭК Дмитрий Орлов считает, что массовое закрытие коммерческих предприятий - это следствие и ковидных лет, и нынешнего санкционного давления.

- Думаю, что максимальных значений этот тренд достигнет осенью 2022 года, а затем сменится на относительно позитивный.Точка системной ответственности за перелом тенденций - региональная власть и лично губернаторы. Они должны предложить бизнесу систему демпферов и механизмы поддержки, - считает Орлов.

Политолог Олег Матвейчев отмечает, что такая статистика сама по себе не показательна и требует комплексного анализа:

- Нет других индикаторов, которые бы свидетельствовали о катастрофическом положении. Прогнозы падения ВВП в 2022 году пересматриваются на более оптимистичные. Не фиксируется пока и взрывной рост безработицы. Что касается роста такого показателя, как ликвидация юрлиц, то тут надо учитывать и чистки ФНС, и переориентацию рынков. Во время всевозможных пертурбаций, кризисных вещей, изменения цепочек поставок, как сейчас мы это видим, всегда происходит закрытие одних компаний и открытие других. Сейчас у российских бизнесменов идет массовая переориентация. Давайте подождем итогов третьего квартала.

Президент FinExpertiza Елена Трубникова уточнила, что сейчас большая часть ликвидаций компаний связана, в первую очередь, не со спадом предпринимательской активности, а с чисткой налогового реестра от фирм-однодневок и недействующего бизнеса.

Более 68% компаний, исчезнувших с марта по июнь 2022 года, было исключено из ЕГРЮЛ по решению налоговых органов, из-за предоставления недостоверных сведений. Только 16,5 тыс (14,5%) ликвидировано по инициативе бизнесменов.

Кстати, больше всего компаний минувшей весной закрылось в таких сферах, как оптовая и розничная торговля, недвижимость, строительство и транспортировка. 

По данным ФНС, в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства сейчас значатся 5,6 млн СМП: 2,1 млн юрлиц и 3,4 млн ИП. Число рабочих мест превышает 15 млн.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2