Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В РФ во втором квартале денежные доходы населения уменьшились на 1,7 процента

Экономикa В стране
В РФ во втором квартале денежные доходы населения уменьшились на 1,7 процента Фото: РИА Новости
При этом соцвыплаты выросли на 3,3 процента.

Пресс-служба НИУ ВШЭ сообщила «Кавказ Посту» об итогах в экономике РФ за первое полугодие. Эксперты уточняют, что с 2019 г. Росстат публикует ретроспективные поквартальные динамические ряды денежных доходов населения по видам доходов (за период, начинающийся первым кварталом 2013 года), рассчитанные по обновленной методологии.

По сравнению с первым кварталом 2022 г. во втором этот показатель уменьшился на 1,7%, достигнув уровня третьего квартала 2020 г. - при том, что за этот период в номинальном выражении денежные доходы увеличились на 14,5%.

Наибольший рост, 14% в реальном выражении, наблюдался по статье «Другие доходы. Эта статья помимо денежных переводов (в том числе за рубеж) включает прочие поступления, не распределённые по статьям формирования доходов населения.

Прочие поступления - это разница между объёмами расходов и сбережений, с одной стороны, и объёмами денежных доходов населения, с другой. Рост социальных выплат (с поправкой на сезонность во втором квартале) по отношению к первому кварталу составил 3,3%.

Он вызван внеплановой индексацией пенсий неработающим пенсионерам, а также прожиточного минимума (что привело к росту привязанных к нему объёмов социальных выплат). Кстати, на индексацию пенсий из госказны было выделено свыше 470 млрд рублей.

Что касается производства, с 2013 г. его интенсивность выросла на 5,7%. При этом основной вклад в увеличение интенсивности внесло сельское хозяйство - на 37,4%. Следом идут добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства; обеспечение электрической энергией, газом и паром, водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2