Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В РФ замедлился рост цен на хлеб

Экономикa В стране
В РФ замедлился рост цен на хлеб Фото: firestock.ru
Но дорожают бензин, легковушки, смартфоны и всё. что связано с туризмом.

По данным Минэка России, опубликованным на сайте этого ведомства, подорожание в России замедлилось до 0,31%. Год к году инфляция составила 2,51% г/г.

Замедление этого процесса в мае обусловлено снижением цен в секторе продовольственных товаров (-0,31% после 0,29% в апреле) на фоне удешевления плодоовощной продукции (-3,80% м/м). На остальные продукты питания цены выросли на 0,21%.

Потребительская инфляция в мае, по данным Росстата, составила 0,31% (в апреле - 0,38%). Рост цен затормозился до 0,21% (0,32% - месяцем ранее). В сегменте продовольственных товаров в мае - дефляция: цены снизились на -0,31% после роста на 0,29% в апреле.

Возобновилось снижение цен на плодоовощную продукцию (-3,80% после роста в апреле на 1,61% м/м). На остальные продукты питания цены выросли на 0,21% (0,09% - в апреле). При этом замедлился рост цен на хлеб и хлебобулочные изделия, продолжили дешеветь макаронные и крупяные изделия, мука. Ускорилось удешевление масложировой и молочной продукции, яиц. Вместе с тем продолжили дорожать мясопродукты, что отчасти обусловлено сезонными факторами, а также рыба и сахар.

В сегменте непродовольственных товаров в мае  цены выросли на 0,34% (0,15% - месяцем ранее. На непродовольственные товары за исключением подакцизной продукции темпы роста цен увеличились на 0,23%. Легковушки подорожали на 0,72% (0,68% - в апреле). Продолжили расти цены на стройматериалы, смартфоны и медицинские товары, возобновилось удорожание моющих и чистящих средств. При этом продолжили дешеветь телерадиотовары, электротовары и другие бытовые приборы.

Снизились цены на трикотажные изделия, обувь. На бензин они, напротив, выросли на 0,95% (0,05% - в апреле). В секторе услуг в мае темпы роста цен увеличились до 1,13% после 0,79% в апреле. Традиционно ускорилось подорожание всего, что связано с туризмом. Более быстрым стало увеличение цен на услуги пассажирского транспорта - за счёт удорожания авиарейсов. Но замедлилось подорожание железнодорожного транспорта. Также затормозился рост цен на услуги в образовании, медицине, банках. Подешевели билеты в театры и кинотеатры.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2