Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В РФ зарегистрировались более 5 млн самозанятых

Экономикa В стране
В РФ зарегистрировались более 5 млн самозанятых Фото: DPA / Robert Schlesinger
Самому молодому - 14 лет.

С начала эксперимента в 2019 г. самозанятые зарегистрировали доходы на сумму 1,1 трлн рублей и уплатили налоги на 40 млрд рублей.

Об этом «Кавказ Посту» сообщили в пресс-службе ФНС РФ. Общий доход самозанятых в день составляет более 2 млрд рублей.

Средний возраст самозанятых составляет 35 лет. Самому молодому - 14 лет, а самому пожилому самозанятому - 94 года.

Больше всего самозанятых зарегистрировано в Москве, Московской области, Петербурге, Краснодарском крае, Татарстане, Свердловской, Ростовской, Самарской, Новосибирской областях и Башкортостане.

Основные направления деятельности самозанятых - услуги такси, доставка товаров, аренда квартир, ремонтные и маркетинговые услуги, а также продажа продукции собственного производства.

Самые высокооплачиваемые профессии - это IT-специалист, финансист, юрист, консультант, проектировщик, строитель. Максимальный доход на одного самозанятого отмечается в Москве, Чукотском АО, Московской области, Петербурге, Татарстане, Ямало-Ненецком АО, Калужской, Ленинградской, Калининградской, Сахалинской областях.

Кстати, большинство таких граждан приезжают на заработки в обе столицы, Подмосквоье, на Кубань, в Ленинградскую область. Также самозанятые активно пользуются услугами банков и электронных площадок-партнеров проекта.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2