Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Роскачестве предупредили о недобросовестной рекламе банкротства физлиц

Экономикa В стране
В Роскачестве предупредили о недобросовестной рекламе банкротства физлиц Фото: advoklad.ru
Часто клиентов не предупреждают о потенциальных рисках.

Рекламе услуг по избавлению граждан от долгов по ссудам не всегда можно доверять. Изданию «Кавказ Пост» сообщили в пресс-службе Роскачества о том, что её можно считать недобросовестной, так как она не содержит информации о рисках и подаёт сведения исключительно в привлекательном для потребителей формате (обещания «полностью избавить от кредитных долгов», либо «списать все долги»).

Игорь Поздняков, юрисконсульт отдела Роскачества по защите прав потребителей комментирует: «Прежде всего следует иметь в виду, что, согласно закону о банкротстве, освобождение от долгов и требований кредиторов возможно только после завершения расчётов с кредиторами, в том числе путём принудительной реализации имущества должника».

Таким образом, отсутствие в рекламе информации о последствиях процедуры банкротства в отношении физлиц может вводить потребителя в заблуждение из-за умалчивания полной информации о такой услуге, условиях ее использования (возможное нарушение закона о рекламе). 

А Сергей Антоненко, юрист, который специализируется на банкротстве физлиц, рассказал изданию «Кавказ Пост» о том, что одна из его клиенток пострадала от экс-кредиторов уже после того, как суд списал ей все долги из-за того, что у неё не было никакого имущества.

Но одна из фирм, у которой она ранее заняла деньги, в мировом суде добилась того, чтобы у женщины ежемесячно списывали часть зарплаты для погашения старых неплатежей, даже несмотря на её официально признанную несостоятельность.

Дело в том, что банк продал долг дамы другой компании, а она подала иск. Судья же нарушила закон и, не учтя факт банкротства, пошла навстречу фирме. Решение было опротестовано, но дама к тому времени уже лишилась часть своих средств.                  
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2