Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В России девелоперы бьют рекорды по долевому строительству

Экономикa В стране
В России девелоперы бьют рекорды по долевому строительству Фото: oblgazeta.ru
В июне начали возводить 5,3 миллиона квадратных метров.

Изданию «Кавказ Пост» сообщили в пресс-службе компании «Дом.РФ» о том, что это рекорд за месяц в последние два года.

Вывод новых проектов долевого строительства на рынок в июне оказался в три раза выше, чем в тот же период 2020 года. Как считают представители компании, это следствие синергетического эффекта комплекса мер, реализуемых властями для развития жилищной сферы. Это и льготные ипотечные кредиты для граждан, и льготные кредиты для застройщиков, и системные меры по развитию этого сегмента экономики.

По объёмам запуска строительства лидирует Москва (579 тысяч кв. м). На втором месте - Московская область (477 тыс. кв м), а замыкает тройку лидеров Краснодарский край (471 тыс. кв. м). По темпам прироста лидирует Санкт-Петербург. А вот в СКФО, в частности, в Дагестане, ситуация, напротив резко ухудшилась. 

В целом же в РФ с августа 2020 г. запущено 36 млн «квадратов», что на 75 процентов больше, чем за аналогичный период 2019–2020 годов. При этом вывод на рынок новых проектов превышает ввод завершённых проектов в эксплуатацию, поэтому объём текущего многоквартирного строительства стабильно увеличивается.

Но эксперты не склонны слишком радоваться этой статистике. Остатки средств граждане стали вкладывать, в недвижимость, как мы ранее писали. И это в целом печально, с точки зрения уровня жизни. Ведь это вливания в пассив, а не в актив. Лучше бы народ учили вкладывать деньги в развитие, а не в стабильность.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2