Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В России могут изменить начисление страховых взносов на высокие зарплаты

Экономикa В стране
В России могут изменить начисление страховых взносов на высокие зарплаты Фото: Сергей Лантюхов/NEWS.ru
Правительство задумалось о возможности повышения планки.

С зарплат до 1,465 миллионов рублей в год в ПФР отчисляются взносы в размере 22 %. Речь идет о зарплатах порядка 122 тысяч рублей в месяц. С доходов тех, кто получает выше этой цифры, в Пенсионный фонд отчисляется только 10 процентов. В России задумали изменить данную систему начисления страховых взносов на высокие зарплаты.

Об этом информирует газета «Известия» со ссылкой на два источника, близких к кабмину. Существующий порядок расчёта страховых премий был введён в России ещё в 2012 году, через два года власти его начали ежегодно продлевать.


Только в 2016 году заговорили о повышении взносов с больших зарплат, однако тогда дальше обсуждений дело не зашло. Всё изменилось в 2020 году во время пандемии, но немного в другую сторону.

Пока непонятно, на сколько могут повысить страховую выплату, которая сейчас составляет 10% оклада «дорогого» сотрудника, но платить будет работодатель, а не сам работник.

По данным Forbes, идея ввода этой меры принадлежит Минфину. По расчётам ведомства, это может принести госбюджету 16 миллиардов рублей в 2022 году и до 45 миллиардов — к 2024 году.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2