Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В России наблюдается серьезный дефицит кадров на рынке труда

Экономикa В стране
В России наблюдается серьезный дефицит кадров на рынке труда Фото: Максим Богодвид / РИА Новости
Самые востребованные профессии в современной России - курьеры и грузчики.

Об этом пишут «Известия». Издание обращает внимание на сложившийся острый дефицит кадров на рынке труда. В число наиболее востребованных профессий в стране оказались курьеры, грузчики, электромонтажники, электрогазосварщики, отделочники, а также инженеры ПТО, проектировщики, конструкторы и архитекторы.
По мнению экспертов, к такой ситуации привела демографическая яма.

За последние 10 лет население страны в возрасте 20-24 лет сократилось с 12 до 7 миллионов человек. Вторая причина — нежелание людей менять работу в нестабильной ситуации и отток мигрантов. В итоге сейчас на одну вакансию приходится от 0,5 до 2 резюме, при этом нормальным уровнем конкуренции за рабочее место считается соотношение 5–6 резюме на одну вакансию.

По данным исследовательского центра «Зарплаты.ру», прирост вакансий в III квартале 2021 года к III кварталу 2019 года в сфере рабочего персонала составил 218%, строительстве и недвижимости — 213%, продажах — 163%, медицине и фармации — 144%, ресторанах и кафе — 119%.

В логистике, складах и закупках за последние два года вакансий стало больше на 113%, в розничной торговле — на 98%, в промышленности — на 78%.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2