Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В России новые машины подорожали на 40%

Экономикa В стране
В России новые машины подорожали на 40% Фото: Kia Motors
Так, стоимость самой популярной иномарки Kia выросла на 24–39 процентов.

Новые автомобили в РФ на фоне девальвации и приостановок импорта подорожали в среднем на 40% за март. Так, на 60% подскочили цены на премиальный транспорт, поставки которого в РФ ограничены не только из-за проблем с логистикой, но и санкций США, ЕС и Японии.

Пока склады не опустели, но из-за высоких цен и падения доходов населения спрос уже рухнул, ведь проходимость автосалонов минимальна. Дилеры предрекают ухудшение ситуации.

Цены на новые автомобили в марте в среднем выросли на 40%, следует из опроса “Ъ”.

У 26 официально представленных на рынке РФ автоконцернов, которые не скрыли прайс-листы с сайтов, машины подорожали на 35–45%. Импортёры и дистрибьюторы убирают розничные рекомендованные цены с сайтов.

Они прибегают к этому из-за нестабильности курса и необходимости частого пересмотра прайс-листов. В марте дважды дорожала и Lada. Производитель повысил цены на 11–47%, в зависимости от модели и комплектации.

Стоимость самой популярной иномарки Kia росла на 24–39%. Активнее всего, в среднем на 50–60%, дорожали автомобили верхнего ценового сегмента. Но и доступность премиальных марок значительно ниже, поскольку США, ЕС и Япония ввели запрет на новые поставки.

Именно по этой причине и появился основной дефицит, который будет усиливаться с каждым днём.

Складских запасов дилеров хватит на два-пять месяцев. Кстати, продажи в марте снизились примерно на 60%. Если ключевая ставка ЦБ не изменится, падение может достигнуть 70%. 

Региональные дилеры дают ещё более пессимистические прогнозы, ведь рынок замер. Спроса нет во всех ценовых сегментах.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2