Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В России объявили борьбу с валютными спекулянтами

Экономикa В стране
В России объявили борьбу с валютными спекулянтами Фото: pixabay.com
Налоговики и полиция начали борьбу с теневой продажей валюты «с рук».

Выявлением спекулянтов по поручению ФНС займутся территориальные органы вкупе с правоохранительными органами. 

Как гласит спущенная в регионы директива, выявлять будут нарушения, связанные с куплей-продажей иностранной валюты в обход банков. Как пишет РБК, торговля валютой «с рук» ведется в соцсетях, Telegram-каналах и интернет-сервисах с объявлениями, что «в нынешних условиях несет угрозу устойчивости валюты РФ и стабильности внутреннего валютного рынка». 

В связи с ограничениями, введенным в отношении российской финансовой системы после начала военной операции на Украине, в даркнете вырос спрос на финансовые услуги, в том числе на такие, использование которых россиянам грозит уголовная ответственность.

Например, предлагалось оформить карту западных банков, чтобы оплачивать иностранные сервисы или вывезти валюту за рубеж сверх лимита Центробанка.

Напомним, специальный режим был введен через неделю после того, как ЕС запретил ввоз наличных евро в Россию, и за несколько дней до аналогичного запрета на ввоз долларов со стороны США. С 9 марта 2022 года ЦБ ввел ограничения на операции населения с иностранной валютой, действующие до 9 сентября.

Банкам запретили продавать гражданам наличную валюту. Получить валюту в пределах $10 тыс., и только в долларах (все, что сверх, — в рублях), могут лишь владельцы валютных счетов, открытых до 9 марта. 

За теневые операции физлицам и юрлицам грозит штраф в размере от 75 до 100 процентов от объема операции, указано в КоАП. В некоторых случаях для продавцов валюты предусмотрена уголовная ответственность.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2