Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В России ожидается подорожание овощей и другой сельхозпродукции

Экономикa В стране
В России ожидается подорожание овощей и другой сельхозпродукции Фото: pixabay.com
По мнению экспертов,  в условиях санкций появились предпосылки для импортозамещения.
 
В России ожидается рост цен на овощи. Об этом первого марта предупредили фермеры. По их словам, в РФ нет своих семян, и покупать их приходится за границей за валюту, что в условиях санкций накладно. В итоге это приведёт к повышению цен в магазинах.

По словам овощеводов, после развала СССР семенные фонды были уничтожены, а семеноводческие станции закрыты. Как считают крестьяне, в ответ на западные санкции властям РФ нужно принимать меры, как это было в 2008 году. Тогда в стране ввели эмбарго на вывоз фуражного зерна.

Кстати, Россия и Украина поставляют 80% растительного масла на мировой рынок. А если его закроют, появится возможность удешевить эту продукцию. Уже сегодня переработчики продуктов ищут пищевые добавки, чтобы сделать запасы для будущей переработки. Все эти добавки тоже поступают из-за границы. А вот зерна России хватает.

В животноводстве тоже могут быть большие проблемы, ведь все пищевые добавки — тоже  из-за границы, пишет 26.ru.

На этом фоне в России, как в 2014 году, появились предпосылки для импортозамещения. Но тогда так и не смогли сдвинуть ситуацию с мертвой точки, находясь в полной зависимости от иностранных производителей.

Как рассказал директор ООО «Тамерлан», компании-владельца сети «Покупочка», Сергей Савонькин, он уже получил спецификации с повышенной стоимостью по некоторым позициям.

— Подписывать их мы не спешим, — сообщил Савонькин. — У нас есть запасы продукции. Мы надеемся, что скоро ситуация выправится и цены встанут на место. А поддаваться каким-то спекуляциям сейчас нельзя. К этому призываем и наших коллег, и конкурентов.

Что же касается овощей, то журналисту V1.RU на условиях анонимности сотрудник одной из крупнейших торговых сетей рассказал о том, что многие торговые сети реализуют их себе в убыток.

— Картошку и морковь приходится продавать по цене ниже закупочной. Таким образом мы пытаемся завлечь потребителя, а зарабатываем на других товарах, которые он покупает вместе с этими овощами. На них просто наценка выше.

Как добавил собеседник редакции, такая политика, к сожалению, не означает, что цены вовсе не будут меняться. Хоть овощи продают ниже закупочной цены, если фермеры и агрокомпании реализуют их сетям дороже, то и для конечного потребителя цена будет выше. А учёные уверены, что если овощи и подорожают в ближайшее время, то точно не из-за семян. По словам ректора Волгоградского государственного агроуниверситета Виталия Цепляева, фермеры закупались по старым курсам валют.

— Сложности будут, но нельзя сказать, что всё пропало, — утверждает Цепляев. — Где-то будут вопросы, связанные со средствами защиты растений , потому что в этом плане мы ещё не до конца готовы. Где-то будут вопросы по запасным частям к сельхозтехнике, которая импортного производства. У нас есть техника американского производства, но пока в поставках они не отказывают. Единственное, если раньше счета на запчасти выписывали на неделю или 10 дней, сейчас на сутки или трое максимум из-за скачущего курса доллара.

Доктор технических наук РФ Владимир Лобойко рассказал, что проблема семян в стране уже решается.

— Минсельхоз поставил задачу еще два года назад, что нужно свои семена возделывать для овощных культур в том числе, — говорит Лобойко. — Наш аграрный университет очень быстро откликнулся, и в Горной Поляне стали производить знаменитые наши сорта помидоров «Новичок» и «Волгоградский». Насколько я знаю, местные фермеры обеспечивались этими семенами весьма успешно. Я думаю, что и в этом году наши овощеводы и селекционеры смогут продолжить производство этих семян.

Более того, ученый уверен, что санкции только помогут АПК и стимулируют его развитие.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2