Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В России планируют ввести рассрочку на оплату за счетчики ЖКХ

Экономикa В стране
В России планируют ввести рассрочку на оплату за счетчики ЖКХ Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости
В рабочей версии плана первоочередных действий правительства сказано, что мера будет введена до 28 марта.

Речь идет о рассрочке на оплату установки приборов учета жилищно-коммунальных ресурсов: счетчиков горячей и холодной воды, тепла и электричества в квартирах. Кроме того, в кабмине приняли решение внести корректировки в порядок начисления штрафов за несвоевременную оплату услуг ЖКХ для граждан и управляющих компаний, не вовремя проведенную поверку вышедших из срока годности счетчиков.

Правительство намерено выделить из федерального бюджета 269,2 миллиарда рублей на льготные ипотечные программы, а для субсидирования проектного финансирования — 35 миллиардов. Согласно плану, все эти меры должны быть утверждены до 28 марта, указано в плане. 

Перечисленные меры должны быть утверждены до 28 марта 2022 года, указано в плане. Кроме того, согласно документу, до 31 марта власти рассчитывают установить норму аванса для регоператоров капремонта на оплату работ подрядчиков — свыше разрешенных сегодня 30%.

Установка одного подобного счетчика для россиянина обойдется примерно в 4–5 тысяч рублей, а его замена – в 2–3 тысячи. Поверка счетчика без его снятия будет стоить 0,8–1,5 тысячи рублей.

Ранее президент Владимир Путин подписал закон, согласно которому в 2022 году в России станут по-новому рассчитывать штрафы и пени за просрочку платежей за жилое помещение, жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ), а также взносов за капитальный ремонт. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2