Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В России подорожал металл

Экономикa В стране
В России подорожал металл Фото: metal-expo.ru
Эксперты назвали комплекс разных факторов.

В Фейсбуке Константин Перфильев пишет: «Пятый или шестой раз за этот год (я уже запутался) поставщик повышает нам цены на металл. Была даже такая ситуация, когда сотрудник тратит половину рабочего дня, проставляя новые цены на всех сайтах, а вечером оказывается, что это уже неактуальные цены и снова их нужно менять».

Влияние США и Китая

Эксперты называют несколько факторов подорожания металла. Так, в 2018 г. президент США установил пошлины на импорт стали (+25%) и алюминия (+10%). Хотя нововведения затрагивали все страны, не входящие в североамериканский блок, прицельнее всего они били по Китаю. Такой протекционизм плюс симметричный ответ из Поднебесной (+25% на импорт американского алюминиевого лома), да ещё на фоне слабеющего доллара вылились в сброд и шатание. Импортерам не из североамериканского блока пришлось поднимать цены, пишет palladium.ru.

В 2020 г. произошла ещё одна эскалация конфликта. На этот раз поссорились Китай и Австралия.  В итоге КНР перестал закупать у Австралии медь и запретила своим сталелитейщикам использовать австралийский коксующийся уголь.

Экологический фактор

Декарбонизация экономики требует модернизации всего. В частности, через каждый километр поставят станции для зарядки электротранспорта. Линий электропередачи протянут столько, что хватит, чтобы замотать Землю в клубок. Для воплощения всего этого в жизнь нужны немыслимые объёмы меди, стали, алюминия и редкоземельных металлов. Поэтому цены на них взлетели.

 
Отголоски пандемии

11 марта 2020 года ВОЗ объявила пандемию COVID-19. К тому моменту в Китае уже больше месяца было остановлено производство в провинции Хубэй, центре мировой металлургии. Позже, когда в Хубэе уже снимали ограничения, загнали по домам почти весь остальной мир. В итоге в апреле капитализация 30 ведущих горнодобывающих и металлургических предприятий просела на 28% от январских значений, 56 сталелитейных заводов прекратили производство. Сбор металлолома почти прекратился. Всё это привело к тому, что образовался острый дефицит металла, в частности, меди и стали.

Слабеющий доллар

В прошлом году на фоне накачки финансовой системы США выкупом ценных бумаг, стимулирующими пакетами для бизнеса и «вертолётными деньгами» населению доллар просел ко многим валютам. Поскольку на мировой арене сырьевые товары торгуются за доллары, подорожал всё сырье, в том числе металл.

Отложенный спрос

Летом по всему миру стали снимать ограничения, рынок воспрянул. С новой силой возник спрос на технику, товары для дома. Предприятия, весной урезавшие производство, заработали с полной загрузкой. Стройки во многих странах не закрывались вовсе или открылись ещё весной явно изголодавшимися по арматуре.

И тут сыграл роль дефицит сырья и складских запасов проката по всему миру. В Европе за весь 2019 год и первые девять месяцев 2020 года запасы металлопроката сократились на 19 млн тонн. В итоге к зиме спрос ощутимо превысил предложение. И все это на фоне мгновенной переориентации российской металлургии на экспорт, пустых складов, проблем с морскими перевозками из Китая и вестей об очередном пакете стимулирующих мер в США.

Повышение налогов

С 1 января 2021 года ставка НДПИ для железной руды и цветмета умножилась на рентный коэффициент 3,5. Но «рентный коэффициент» – просто неловкий эвфемизм для прямого повышения налога. Вероятно, что инициатива, изначально направленная против играющих на девальвации рубля экспортёров, вызовет повышение цен на все изделия из металла.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2