Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В России после индексации минимальная зарплата должна превысить 15 тысяч рублей

Экономикa В стране
В России после индексации минимальная зарплата должна превысить 15 тысяч рублей
В настоящее время рассматривают вопрос повышения МРОТ и прожиточного минимума на 9%.

Об этом пишут «Известия». Эксперты повышение показателей на 9% назвали сбалансированным решением. По мнению экономистов, такого рода индексация не окажет чрезмерного давления на взносы бизнеса. Но увеличение выплат может ускорить инфляцию, полагают некоторые эксперты. Напомним, что ранее президент Владимир Путин анонсировал индексацию социальных пособий, пенсий и зарплат бюджетников в ближайшее время. Соответствующие поручения им были даны правительству.

Федеральный чиновник, принимающий участие в обсуждении, подтвердил, что увеличение МРОТ и ПМ рассматривается в диапазоне 9–10%. Еще один собеседник «Известий» в Госдуме рассказал, что в профильном комитете по труду, социальной политике и делам ветеранов «идут разговоры» о 8–10%. Сейчас МРОТ составляет 13 890 рублей, а ПМ — 12 654. В случае повышения показателей на 9% они составят 15 140 рублей и 13 793 рубля соответственно.

При этом с 1 января 2022-го и МРОТ, и пенсии подросли на 8,6%, что слегка выше прошлогодней инфляции — 8,4%. Кабмин оценивал, что повышение МРОТ поспособствует увеличению зарплаты около 2,7 млн работников.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2