Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В России построят магистральные линии связи нового поколения

Экономикa В стране
В России построят магистральные линии связи нового поколения

Участниками строительства стали «Ростелеком» и VEB Ventures.

Западные и восточные рубежи России соединит принципиально новая магистральная волоконно-оптическая линии связи «Транзит Европа — Азия нового поколения». Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе ПАО «Ростелеком».

Участниками строительства линии станут «Ростелеком» и VEB Ventures (венчурный фонд ВЭБ.РФ). Подписаны документы, на основании которых они на паритетных началах войдут в состав акционеров проектной компании «Атлас». Новая линия связи будет привязана к крупнейшим городам РФ и выйдет на границы России с Монголией и Китаем.

Каждая компания, участвующая в проекте, вложит в «Атлас» около 6 миллиардов рублей. Основной сегмент линии начнут строить в 2022 году. Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко заявил, что трансконтинентальная магистраль Европа — Азия станет основой принципиально новой телекоммуникационной инфраструктуры, которая позволит цифровизировать все отрасли экономики страны.

«Совместное предприятие двух лидеров российской экономики — важный шаг, направленный на уверенное создание цифрового транзита, основанного на совершенно новой бизнес-модели, привлекательной внутри страны и за ее пределами, в том числе с точки зрения вложения инвестиций. Кроме того, реализация проекта предусматривает использование компонентов российского производства, что создает условия для поддержки отечественных производителей», - сказал Дмитрий Чернышенко.

«Ростелеком» начал реализацию проекта TEA NEXT летом 2020 года. Была создана операционная компания «Атлас». На участке Москва — Санкт-Петербург — граница Россия — Латвия началось строительство первого этапа проекта.

«Проект TEA NEXT призван создать ключевую магистральную инфраструктуру в России, которая позволит ускорить процесс трансформации и развития актуальных цифровых сервисов и услуг. Уже сейчас мы видим большой интерес к TEA NEXT со стороны крупнейших международных и российских операторов связи, а также глобальных ОТТ-компаний», — сказал президент «Ростелекома» Михаил Осеевский.

До конца 2025 года инвесторы вложат в этот проект около 650 миллионов долларов. Часть этих денег обеспечит уставной капитал компании «Атлас», остальное дополнят займы российских и международных банков во главе с ВЭБ.РФ. Уже подписаны предварительные соглашения.

«Объем экспорта ИТ-услуг из одного Китая к 2025 году может достигнуть $50 млрд. Для всего азиатского региона эта цифра будет еще более существенной. Поэтому так важно использовать потенциал России с точки зрения транзита интернет-трафика, прогнозировать спрос на каналы связи и вырабатывать актуальные решения. К тому же сами проектные работы будут выполнять компании малого и среднего бизнеса регионов, где проходит кабель», - рассказал генеральный директор VEB Ventures Олег Теплов.

Он добавил, что в проекте будут использоваться отечественные технологии и российский кабель. Это важно, поскольку создаст новые рабочие места от Владивостока до Санкт-Петербурга. На основе новой линии к 2025 году компания «Атлас» собирается создать услуги по аренде. Это позволит создать сети связи по всей стране и маршруту между Европой и Азией. Заказчики смогут использовать инфраструктуру и размещать свое оборудование вдоль новой линии.

Новая магистраль станет уникальной, поскольку предоставит возможности транзитной системы, которых нет ни в одной из существующих наземных линий. При этом они востребованы в бизнес-моделях морских подводных межконтинентальных линий связи и популярны на развитых рынках. Сейчас большинство трафика передается из Юго-Восточной Азии в Европу по морским системам. Новый проект станет достойной альтернативой.

Проектная емкость новой ВОЛС составит 96 темных волокон. Их будут использовать международные операторы связи и глобальные ОТТ-компании как транзитный ресурс для связи Азии и Европы, а также российские операторы на территории нашей страны.

Заказчики получат от «Ростелекома» современную инфраструктуру в пользование на 20-25 лет. Это будут темные волокна с площадками для размещения оборудования вдоль маршрута новой линии. Компании смогут использовать их весть период гарантийного срока службы кабеля — до 2045 года. При этом заказчики смогут заменять свое оборудование или модернизировать его.

Для строительства линии будут использованы новейшие оптические волокна типа ULL (Ultra Low Loss). Они позволят задействовать все перспективные технологии магистрального оборудования DWDM. Задержка распространения сигнала в новой линии по маршруту Москва — Владивосток — Москва не превысит 90 мс, Москва — Кяхта — не более 60 мс.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2