Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В России предложили сократить рабочую неделю

Экономикa В стране
В России предложили сократить рабочую неделю Фото: Александр Астафьев / РИА «Новости»
Это может стать одной из мер борьбы с безработицей.
 
Замглавы Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков считает, что для сохранения рабочих мест можно пойти на введение сокращённой рабочей недели.

 «Если уменьшается количество рабочих мест, возможно, имеет смысл вернуться к той теме, которая уже обсуждалась, — это сокращённая продолжительность рабочей недели. Здесь ситуация следующая: сократившееся количество рабочих мест, на них претендует большее количество людей. Возможно, имеет смысл уменьшить продолжительность нормального рабочего времени для того, чтобы разделить эту ставку без потери заработной платы между несколькими работниками», — цитирует его ТАСС.

Шершуков предложил обсудить инициативу публично. Он уточнил, что речь идёт, в первую очередь, о системообразующих отраслях экономики.

Ранее в Минтруде России заявили о том, что массовых сокращений в РФ не планируется, хотя многие российские компании приостанавливают работу, чтобы перенастроить производственные и логистические процессы.

Тем временем, как мы сообщали, власти РФ решили направить внушительные средства в регионы СКФО, где ситуация с безработицей - самая сложная в стране.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2